Tischtennis

3 Siege und 1 Unentschieden in der 5. Frühjahrsrunde - eigentlich eine gute Bilanz, aber gerade dieser eine Punktverlust der "B" tut besonders weh.

Saxen 1 erobert mit einem knappen Sieg in Nettingsdorf den 2. Platz von Dietach zurück.
Saxen 2 konnte leider eine 7:2 Führung in Rainbach nicht ins Ziel bringen und verpasst damit den Sprung an die Tabellenspitze.
Saxen 3 besiegt den Tabellennachbarn aus Waldhausen klar und hat damit einen der beiden Aufstiegsplätze so gut wie sicher.
Saxen 4 zeigt genen Au/Naarn eine starke Leistung und gewinnt knapp.
 

Landesliga (101) 
NETTINGSDORF 1 - SAXEN 1 5:8

Einzel: Gebetsberger Florian 3:0, Hintersteiner Markus 1:2, Schlager Jürgen 1:2, Jungvirt Josef 2:0
Doppel: Gebetsberger / Hintersteiner 1:0, Jungvirt / Schlager 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
RAINBACH 1 - SAXEN 2 7:7

Einzel: Hintersteiner Walter 2:1, Freynhofer Helmut 2:1, Kaindl Karl 1:2, Grillenberger Friedrich 0:3
Doppel: Hintersteiner / Freynhofer 1:0, Kaindl / Grillenberger 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
SAXEN 3 - WALDHAUSEN/DIMBACH 3 8:2

Einzel: Brunner Bernhard 2:0, Holzer David 2:0, Krenn Werner 2:0, Hörstorfer Johannes 1:1
Doppel: Brunner / Holzer 1:0, Krenn / Hörstorfer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
SAXEN 4 - AU/NAARN 2 8:6

Einzel: Hochstöger Heinrich 2:1, Kaiselgruber Alfred 2:1, Hiemetsberger Martin 2:1, Dieringer Klaus 1:2
Doppel: Kaiselgruber / Hochstöger 1:0, Hiemetsberger / Dieringer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Am Samstag, den 20. Jänner fand im Turnsaal der NMMS Saxen vor einer tollen Kulisse das UNIQA-Cup Halbfinale zwischen der Union Saxen 1 und SPG Muki Ebensee 2 statt.

Für Ebensee, die eine Stufe höher als wir in der höchsten oberösterreichischen Klasse spielen, stand mit Tischtennis-Landestrainer Philipp Aistleitner ebenfalls ein Saxner an der Platte. Mit Florian Gebetsberger und Markus Hintersteiner auf Saxner Seite sowie Florian Fenyvesi und Lukas Stüger auf Seiten der Gäste standen an diesem Abend  auch 4 seiner aktiven oder ehemaligen Schüler an der Platte, was es zu einer ganz besonderen Begegnung machte. Routinier Karl Kaindl komplettierte das Spieleraufgebot, der kurzfristig für den erkrankten Lukas Freynhofer einsprang.

Trotz einer deutlichen 0:4 Niederlage konnten unsere Jungs phasenweise gut dagegenhalten und die Zuschauer konnten viele tolle Ballwechsel verfolgen. Im Anschluss erklärten sich die beiden „Einser“ Florian Gebetsberger und Philipp Aistleitner auch noch zu einem Showkampf bereit.

Ein herzlicher Dank gilt unseren Sponsoren und Helfern, die uns bei der Durchführung dieses Events unterstützt haben!

>> Spielbericht
>> Fotos

Während die 3. Runde ordentlich gelaufen ist, mussten wir in der 4. Runde Rückschläge einstecken.

Saxen 1 konnte im Duell um Platz 2 gegen Dietach einen Punkt holen, in der Woche darauf konnte man Land OÖ knapp bezwingen. Da Dietach jedoch den ersatzgeschwächten Tabellenführer Biesenfeld bezwang, konnten wir den 2. Platz nicht zurückerobern.
Saxen 2 besiegte Ried klar, erlitt in Rechberg aber einen empfindlichen Punktverlust im Kampf um den Meistertitel. Nun ist Waldhausen wieder einen Punkt vorne.
Saxen 3 erteilte Pregarten die Höchststrafe, erwischte in Wartberg aber keinen guten Tag und musste sich geschlagen geben - jetzt 3 Punkte Rückstand auf Tabellenführer Allerheiligen.
Saxen 4 holte gegen Allerheiligen einen klaren Sieg, konnte ersatzgeschwächt in St. Georgen aber nicht punkten. Weiterhin auf dem 4. Platz.
 

Landesliga (101) 
DIETACH 1 - SAXEN 1 7:7

Einzel: Gebetsberger Florian 2:1, Freynhofer Lukas 1:2, Hintersteiner Markus 1:2, Jungvirt Josef 2:1
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer 0:1, Hintersteiner / Jungvirt 1:0
>> Spielbericht

SAXEN 1 - LAND OÖ 1 8:6

Einzel: Gebetsberger Florian 2:1, Jungvirt Josef 2:1, Hintersteiner Markus 2:1, Grillenberger Friedrich 1:2
Doppel: Gebetsberger / Hintersteiner 1:0, Jungvirt / Grillenberger 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

 

Regionalklasse (421)
RIED/RIEDMARK 3 - SAXEN 2 2:8

Einzel: Freynhofer Helmut 2:0, Hintersteiner Walter 2:0, Grillenberger Friedrich 1:1, Kaindl Karl 1:1
Doppel: Kaindl / Grillenberger 1:0, Freynhofer / Hintersteiner 1:0
>> Spielbericht

RECHBERG 1 - SAXEN 2 7:7

Einzel: Freynhofer Helmut 3:0, Hintersteiner Walter 1:2, Fröschl Johannes 1:2, Kaindl Karl 2:1
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 0:1, Fröschl / Kaindl 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

 

Bezirksliga (521)
SAXEN 3 - PREGARTEN 2 10:0

Einzel: Schlager Jürgen 2:0, Krenn Werner 2:0, Holzer David 2:0, Hörstorfer Johannes 2:0
Doppel: Schlager / Holzer 1:0, Krenn / Hörstorfer 1:0
>> Spielbericht

WARTBERG/AIST 4 - SAXEN 3 8:4

Einzel: Schlager Jürgen 1:2, Krenn Werner 1:2, Holzer David 2:0, Hörstorfer Johannes 0:2
Doppel: Schlager / Holzer 0:1, Krenn / Hörstorfer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

 

Bezirksklasse (622)
SAXEN 4 - ALLERHEILIGEN 2 8:2

Einzel: Hochstöger Heinrich 2:0, Kaiselgruber Alfred 1:1, Hiemetsberger Martin 1:1, Dieringer Klaus 2:0
Doppel: Kaiselgruber / Hochstöger 1:0, Hiemetsberger / Dieringer 1:0
>> Spielbericht

ST. GEORGEN/WALDE 1 - SAXEN 4 8:4

Einzel: Hiemetsberger Martin 2:1, Kaiselgruber Alfred 1:2, Dieringer Klaus 1:1, Wagner Johann 0:2
Doppel: Hiemetsberger / Dieringer 0:1, Kaiselgruber / Wagner 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

In der zweiten Frühjahrsrunde spielen unsere Tischtennis-Mannschaften mit 2 Siegen und 2 Niederlagen eine ausgeglichene Runde.

Saxen 1 musste stark ersatzgeschwächt antreten und kassierte gegen den überlegenen Tabellenführer die Höchststrafe. Nächste Runde folgt das direkte Duell in Dietach um Platz 2.
Saxen 2 bestätigt mit einem klaren Sieg die Tabellenführung und muss nächste Woche nach Ried/Riedmark.
Saxen 3 bleibt ebenfalls mit einem klaren Sieg an der Spitze dran, es folgt das Heimspiel gegen Pregarten, gegen die man im Herbst "nur" ein Remis erreichen konnte.
Saxen 4 hatte gegen den Tabellenführer keine wirkliche Chance und bekommt es nun mit Allerheiligen zu tun.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - BIESENFELD 2 0:10

Einzel: Holzer David 0:2, Gebetsberger Florian 0:2, Jungvirt Josef 0:2, Windischhofer Michael 0:2
Doppel: Gebetsberger / Jungvirt 0:1, Holzer / Windischhofer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - KEFERMARKT 1 9:1

Einzel: Hintersteiner Markus 2:0, Freynhofer Helmut 2:0, Hintersteiner Walter 2:0, Kaindl Karl 1:1
Doppel: Hintersteiner / Hintersteiner 1:0, Freynhofer / Kaindl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
FREISTADT 4 - SAXEN 3 2:8

Einzel: Schlager Jürgen 2:0, Grillenberger Friedrich 2:0, Hörstorfer Johannes 2:0, Hennerbichler Konrad 1:1
Doppel: Hörstorfer / Hennerbichler 0:1, Schlager / Grillenberger 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
TRAGWEIN/KAMIG 3 - SAXEN 4 8:3

Einzel: Kaiselgruber Alfred 0:3, Hochstöger Heinrich 1:1, Hiemetsberger Martin 1:1, Dieringer Klaus 0:2
Doppel: Kaiselgruber / Hochstöger 1:0, Hiemetsberger / Dieringer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Perfekter Rückrundenstart für Tischtennis Saxen - 4 Spiele 4 Siege. Der Aufstellungspoker in der Auftaktrunde ging im Gegensatz zum Herbst diesmal voll auf.

Saxen 1 besiegt Traun hauchdünn und verteidigt den 2. Platz. Nächste Runde empfangen wir Tabellenführer Biesenfeld zum Spitzenspiel.
Saxen 2 holt mit einem deutlichen Sieg gegen den bisherigen Leader Waldhausen/Dimbach die Tabellenführung nach Saxen.
Saxen 3 gibt sich in Waldhausen keine Blöße und holt 3 Punkte, weiterhin Platz 2 hinter Allerheiligen.
Saxen 4 .setzt mit einem klaren Sieg beim Tabellennachbarn ein Ausrufezeichen und bleibt auf Platz 4.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - TRAUN 1 8:6

Einzel: Kaindl Karl 0:3, Gebetsberger Florian 2:1, Jungvirt Josef 3:0, Freynhofer Lukas 3:0
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 0:1, Jungvirt / Kaindl 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - WALDHAUSEN/DIMBACH 1 9:1

Einzel: Freynhofer Helmut 2:0, Hintersteiner Markus 2:0, Hintersteiner Walter 1:1, Fröschl Johannes 2:0
Doppel: Hintersteiner / Hintersteiner 1:0, Freynhofer / Fröschl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
WALDHAUSEN/DIMBACH 2 - SAXEN 3 4:8

Einzel: Schlager Jürgen 3:0, Grillenberger Friedrich 3:0, Hörstorfer Johannes 1:1, Kühberger Josef 0:2
Doppel: Schlager / Grillenberger 1:0, Hörstorfer / Kühberger 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
WALDHAUSEN/DIMBACH 4 - SAXEN 4 2:8

Einzel: Kaiselgruber Alfred 1:1, Hiemetsberger Martin 2:0, Hennerbichler Konrad 2:0, Dieringer Klaus 1:1
Doppel: Kaiselgruber / Hennerbichler 0:1, Hiemetsberger / Dieringer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Zum Abschluß einer sehr erfolgreichen Herbstrunde gelang allen 4 Mannschaften ein Sieg.

Saxen 1 hat gegen Schlusslicht Mauthausen keine Probleme überwintert hinter Biesenfeld auf dem 2. Platz.
Saxen 2 bekam es ebenfalls mit dem Tabellenletzten aus Schwertberg zu tun und bleibt mit einem Sieg an Leader Waldhausen dran.
Saxen 3 gewinnt in Gutau und liegt hinter Allerheiligen auf Platz 2.
Saxen 4 fertigt den Letzten Schönau ab und liegt auf dem 4. Rang.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - MAUTHAUSEN 1 9:1

Einzel: Gebetsberger Florian 2:0, Freynhofer Lukas 1:1, Hintersteiner Markus 2:0, Jungvirt Josef 2:0
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 1:0, Jungvirt / Hintersteiner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - SCHWERTBERG 1 8:3

Einzel: Freynhofer Helmut 2:1, Hintersteiner Walter 2:0, Fröschl Johannes 2:0, Brunner Bernhard 0:2
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 1:0, Fröschl / Brunner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
GUTAU 3 - SAXEN 3 4:8

Einzel: Schlager Jürgen 3:0, Grillenberger Friedrich 2:1, Holzer David 0:2, Hörstorfer Johannes 2:0
Doppel: Holzer / Grillenberger 1:0, Schlager / Hörstorfer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
SCHÖNAU 1 - SAXEN 4 1:9

Einzel: Hochstöger Heinrich 2:0, Kaiselgruber Alfred 1:1, Dieringer Klaus 0:2, Hiemetsberger Martin 2:0
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 1:0, Hiemetsberger / Dieringer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle


Saxen 2 bekam es in der 2. Cuprunde mit Hochburg/Ach aus der Regionalliga Süd-West zu tun, denen man sich nach spannenden Spielen knapp geschlagen geben musste.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 2 - HOCHBURG/ACH 1 2:4

Einzel: Freynhofer Helmut 2:0, Fröschl Johannes 0:1, Kaindl Karl 0:2
Doppel: Freynhofer / Fröschl 0:1
>> Spielbericht
>> Cup

Mit siegreichen Spielen bleiben unsere Mannschaften 1-3 den jeweiligen Tabellenführern auf den Fersen.

Saxen 1 konnte das erwartet schwere Spiel bei Froschberg knapp gewinnen.
Saxen 2 fegte den Tabellennachbarn Gutau vom Platz.
Saxen 3 entscheidet das Derby gegen Klam/Grein klar für sich.
Saxen 4 hatte gegen starke Rechberger keine wirkliche Chance.
 

Landesliga (101) 
FROSCHBERG 2 - SAXEN 1 5:8

Einzel: Freynhofer Lukas 2:1, Gebetsberger Florian 2:1, Hintersteiner Markus 2:1, Jungvirt Josef 1:1
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 0:1, Jungvirt / Hintersteiner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
GUTAU 2 - SAXEN 2 2:8

Einzel: Freynhofer Helmut 2:0, Hintersteiner Walter 2:0, Fröschl Johannes 2:0, Karl Kaindl 1:1
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 0:1, Fröschl / Kaindl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
SAXEN 3 - KLAM/GREIN 3 9:1

Einzel: Schlager Jürgen 1:1, Holzer David 2:0, Grillenberger Friedrich 2:0, Hörstorfer Johannes 2:0
Doppel: Holzer / Grillenberger 1:0, Schlager / Hörstorfer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
SAXEN 4 - RECHBERG 2 3:8

Einzel: Hochstöger Heinrich 1:2, Kaiselgruber Alfred 1:1, Hiemetsberger Martin 1:1, Dieringer Klaus 0:2
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 0:1, Hiemetsberger / Dieringer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

4 klare Siege in der 7. Runde, unser Tischtennisexpress läuft auch Hochtouren!

Saxen 1 festigt mit einen souveränen Sieg gegen Ried den 2. Tabellenplatz hinter den überlegenen Leader Biesenfeld. 
Saxen 2 distanziert Verfolger Freistadt mit einem klaren Erfolg, der Kampf um die Tabellenspitze gerät zu einem Zweikampf mit Waldhausen.
Saxen 3 hat mit Nachzügler Enns keine Probleme und bleibt ebenfalls am Tabellenführer Allerheiligen dran.
Saxen 4 kann den "Klassiker" gegen Mauthausen deutlich für sich entscheiden und liegt auch dem 4. Platz.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - RIED/RIEDMARK 1 8:3

Einzel: Gebetsberger Florian 3:0, Freynhofer Lukas 1:1, Hintersteiner Markus 1:1, Jungvirt Josef 2:0
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 1:0, Jungvirt / Hintersteiner 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - FREISTADT 3 8:2

Einzel: Freynhofer Helmut 1:1, Hintersteiner Walter 2:0, Fröschl Johannes 2:0, Karl Kaindl 1:1
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 1:0, Fröschl / Kaindl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
ENNS 1 - SAXEN 3 2:8

Einzel: Schlager Jürgen 2:0, Holzer David 2:0, Hörstorfer Johannes 1:1, Hennerbichler Konrad 1:1
Doppel: Hörstorfer / Hennerbichler 1:0, Schlager / Holzer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
MAUTHAUSEN 4 - SAXEN 4 3:8

Einzel: Hochstöger Heinrich 3:0, Kaiselgruber Alfred 2:0, Dieringer Klaus 0:2, Hiemetsberger Martin 1:1
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 1:0, Dieringer / Hiemetsberger 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Zwei deutliche Siege, eine knappe Niederlage und ein hartumkämpftes Remis im Spitzenspiel der Bezirksliga.

Saxen 1 macht gegen Urfahr kurzen Prozess verteidigt Platz 2. 
Saxen 2 hat keine Probleme in Perg und bleibt ebenfalls Tabellenzweiter.
Saxen 3 retten mit einer Aufholjagd einen Punkt gegen den Tabellenführer und bleibt ihnen auf den Fersen.
Saxen 4 muss sich Perg unglücklich geschlagen geben und liegt auf den 4. Platz.
 

Landesliga (101) 
URFAHR 1 - SAXEN 1 1:9

Einzel: Gebetsberger Florian 2:0, Freynhofer Lukas 2:0, Hintersteiner Markus 1:0, Jungvirt Josef 1:1
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 1:0, Jungvirt / Hintersteiner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
PERG 1 - SAXEN 2 1:9

Einzel: Freynhofer Helmut 2:0, Hintersteiner Walter 1:1, Brunner Bernhard 2:0, Karl Kaindl 2:0
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 1:0, Brunner / Kaindl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
SAXEN 3 - ALLERHEILIGEN 1 7:7

Einzel: Holzer David 0:3, Schlager Jürgen 3:0, Hörstorfer Johannes 1:2, Grillenberger Friedrich 2:1
Doppel: Holzer / Grillenberger 1:0, Schlager / Hörstorfer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
SAXEN 4 - PERG 2 6:8

Einzel: Kaiselgruber Alfred 1:2, Hochstöger Heinrich 2:1, Hennerbichler Konrad 2:1, Dieringer Klaus 0:3
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 1:0, Hennerbichler / Dieringer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Die Sektion Tischtennis wurde mit neuen Dressen ausgestattet. Anfang November erfolgte durch die Vertreter unserer Sponsoren die offizielle Übergabe, herzlichen Dank für die Unterstützung!

Krückl-Seidel-Mayr & Partner ZT-GmbH (Klaus Dieringer)
Raiffeisenbank Saxen (Bankstellenleiter Josef Lumetzberger)
Gasthof Auer (Margit und Manfred Auer)

Damit steht einem weiteren erfolgreichen Verlauf der Tischtennissaison nichts im Wege!

Mit 3 Siegen und einem Unentschieden legt unsere Tischtennisabteilung die nächste starke Runde hin.

Saxen 1 besiegt die bisher ungeschlagenen Nettingsdorfer deutlich
Saxen 2 lässt gegen Rainbach ebenfalls nichts anbrennen.
Saxen 3 holt sich mit einen klaren Sieg in Waldhausen auf den 2. Tabellenplatz.
Saxen 4 erkämpft in Naarn ein starkes Unentschieden.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - NETTINGSDORF 1 8:3

Einzel: Gebetsberger Florian 3:0, Freynhofer Lukas 1:1, Hintersteiner Markus 1:1, Jungvirt Josef 1:1
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 1:0, Jungvirt / Hintersteiner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - RAINBACH 1 8:3

Einzel: Freynhofer Helmut 2:1, Hintersteiner Walter 2:0, Fröschl Johannes 2:0, Brunner Bernhard 0:1
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 1:0, Fröschl / Brunner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
WALDHAUSEN/DIMBACH 3 - SAXEN 3 3:8

Einzel: Schlager Jürgen 3:0, Holzer David 2:0, Grillenberger Friedrich 1:1, Hörstorfer Johannes 1:1
Doppel: Holzer / Grillenberger 1:0, Schlager / Hörstorfer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
AU/NAARN 2 - SAXEN 4 7:7

Einzel: Hiemetsberger Martin 1:2, Hochstöger Heinrich 1:2, Kaiselgruber Alfred 2:1, Dieringer Klaus 1:2
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 1:0, Hiemetsberger / Dieringer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle