Tischtennis

In der zweiten Frühjahrsrunde spielen unsere Tischtennis-Mannschaften mit 2 Siegen und 2 Niederlagen eine ausgeglichene Runde.

Saxen 1 musste stark ersatzgeschwächt antreten und kassierte gegen den überlegenen Tabellenführer die Höchststrafe. Nächste Runde folgt das direkte Duell in Dietach um Platz 2.
Saxen 2 bestätigt mit einem klaren Sieg die Tabellenführung und muss nächste Woche nach Ried/Riedmark.
Saxen 3 bleibt ebenfalls mit einem klaren Sieg an der Spitze dran, es folgt das Heimspiel gegen Pregarten, gegen die man im Herbst "nur" ein Remis erreichen konnte.
Saxen 4 hatte gegen den Tabellenführer keine wirkliche Chance und bekommt es nun mit Allerheiligen zu tun.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - BIESENFELD 2 0:10

Einzel: Holzer David 0:2, Gebetsberger Florian 0:2, Jungvirt Josef 0:2, Windischhofer Michael 0:2
Doppel: Gebetsberger / Jungvirt 0:1, Holzer / Windischhofer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - KEFERMARKT 1 9:1

Einzel: Hintersteiner Markus 2:0, Freynhofer Helmut 2:0, Hintersteiner Walter 2:0, Kaindl Karl 1:1
Doppel: Hintersteiner / Hintersteiner 1:0, Freynhofer / Kaindl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
FREISTADT 4 - SAXEN 3 2:8

Einzel: Schlager Jürgen 2:0, Grillenberger Friedrich 2:0, Hörstorfer Johannes 2:0, Hennerbichler Konrad 1:1
Doppel: Hörstorfer / Hennerbichler 0:1, Schlager / Grillenberger 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
TRAGWEIN/KAMIG 3 - SAXEN 4 8:3

Einzel: Kaiselgruber Alfred 0:3, Hochstöger Heinrich 1:1, Hiemetsberger Martin 1:1, Dieringer Klaus 0:2
Doppel: Kaiselgruber / Hochstöger 1:0, Hiemetsberger / Dieringer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Perfekter Rückrundenstart für Tischtennis Saxen - 4 Spiele 4 Siege. Der Aufstellungspoker in der Auftaktrunde ging im Gegensatz zum Herbst diesmal voll auf.

Saxen 1 besiegt Traun hauchdünn und verteidigt den 2. Platz. Nächste Runde empfangen wir Tabellenführer Biesenfeld zum Spitzenspiel.
Saxen 2 holt mit einem deutlichen Sieg gegen den bisherigen Leader Waldhausen/Dimbach die Tabellenführung nach Saxen.
Saxen 3 gibt sich in Waldhausen keine Blöße und holt 3 Punkte, weiterhin Platz 2 hinter Allerheiligen.
Saxen 4 .setzt mit einem klaren Sieg beim Tabellennachbarn ein Ausrufezeichen und bleibt auf Platz 4.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - TRAUN 1 8:6

Einzel: Kaindl Karl 0:3, Gebetsberger Florian 2:1, Jungvirt Josef 3:0, Freynhofer Lukas 3:0
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 0:1, Jungvirt / Kaindl 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - WALDHAUSEN/DIMBACH 1 9:1

Einzel: Freynhofer Helmut 2:0, Hintersteiner Markus 2:0, Hintersteiner Walter 1:1, Fröschl Johannes 2:0
Doppel: Hintersteiner / Hintersteiner 1:0, Freynhofer / Fröschl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
WALDHAUSEN/DIMBACH 2 - SAXEN 3 4:8

Einzel: Schlager Jürgen 3:0, Grillenberger Friedrich 3:0, Hörstorfer Johannes 1:1, Kühberger Josef 0:2
Doppel: Schlager / Grillenberger 1:0, Hörstorfer / Kühberger 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
WALDHAUSEN/DIMBACH 4 - SAXEN 4 2:8

Einzel: Kaiselgruber Alfred 1:1, Hiemetsberger Martin 2:0, Hennerbichler Konrad 2:0, Dieringer Klaus 1:1
Doppel: Kaiselgruber / Hennerbichler 0:1, Hiemetsberger / Dieringer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Zum Abschluß einer sehr erfolgreichen Herbstrunde gelang allen 4 Mannschaften ein Sieg.

Saxen 1 hat gegen Schlusslicht Mauthausen keine Probleme überwintert hinter Biesenfeld auf dem 2. Platz.
Saxen 2 bekam es ebenfalls mit dem Tabellenletzten aus Schwertberg zu tun und bleibt mit einem Sieg an Leader Waldhausen dran.
Saxen 3 gewinnt in Gutau und liegt hinter Allerheiligen auf Platz 2.
Saxen 4 fertigt den Letzten Schönau ab und liegt auf dem 4. Rang.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - MAUTHAUSEN 1 9:1

Einzel: Gebetsberger Florian 2:0, Freynhofer Lukas 1:1, Hintersteiner Markus 2:0, Jungvirt Josef 2:0
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 1:0, Jungvirt / Hintersteiner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - SCHWERTBERG 1 8:3

Einzel: Freynhofer Helmut 2:1, Hintersteiner Walter 2:0, Fröschl Johannes 2:0, Brunner Bernhard 0:2
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 1:0, Fröschl / Brunner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
GUTAU 3 - SAXEN 3 4:8

Einzel: Schlager Jürgen 3:0, Grillenberger Friedrich 2:1, Holzer David 0:2, Hörstorfer Johannes 2:0
Doppel: Holzer / Grillenberger 1:0, Schlager / Hörstorfer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
SCHÖNAU 1 - SAXEN 4 1:9

Einzel: Hochstöger Heinrich 2:0, Kaiselgruber Alfred 1:1, Dieringer Klaus 0:2, Hiemetsberger Martin 2:0
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 1:0, Hiemetsberger / Dieringer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle


Saxen 2 bekam es in der 2. Cuprunde mit Hochburg/Ach aus der Regionalliga Süd-West zu tun, denen man sich nach spannenden Spielen knapp geschlagen geben musste.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 2 - HOCHBURG/ACH 1 2:4

Einzel: Freynhofer Helmut 2:0, Fröschl Johannes 0:1, Kaindl Karl 0:2
Doppel: Freynhofer / Fröschl 0:1
>> Spielbericht
>> Cup

Mit siegreichen Spielen bleiben unsere Mannschaften 1-3 den jeweiligen Tabellenführern auf den Fersen.

Saxen 1 konnte das erwartet schwere Spiel bei Froschberg knapp gewinnen.
Saxen 2 fegte den Tabellennachbarn Gutau vom Platz.
Saxen 3 entscheidet das Derby gegen Klam/Grein klar für sich.
Saxen 4 hatte gegen starke Rechberger keine wirkliche Chance.
 

Landesliga (101) 
FROSCHBERG 2 - SAXEN 1 5:8

Einzel: Freynhofer Lukas 2:1, Gebetsberger Florian 2:1, Hintersteiner Markus 2:1, Jungvirt Josef 1:1
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 0:1, Jungvirt / Hintersteiner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
GUTAU 2 - SAXEN 2 2:8

Einzel: Freynhofer Helmut 2:0, Hintersteiner Walter 2:0, Fröschl Johannes 2:0, Karl Kaindl 1:1
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 0:1, Fröschl / Kaindl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
SAXEN 3 - KLAM/GREIN 3 9:1

Einzel: Schlager Jürgen 1:1, Holzer David 2:0, Grillenberger Friedrich 2:0, Hörstorfer Johannes 2:0
Doppel: Holzer / Grillenberger 1:0, Schlager / Hörstorfer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
SAXEN 4 - RECHBERG 2 3:8

Einzel: Hochstöger Heinrich 1:2, Kaiselgruber Alfred 1:1, Hiemetsberger Martin 1:1, Dieringer Klaus 0:2
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 0:1, Hiemetsberger / Dieringer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

4 klare Siege in der 7. Runde, unser Tischtennisexpress läuft auch Hochtouren!

Saxen 1 festigt mit einen souveränen Sieg gegen Ried den 2. Tabellenplatz hinter den überlegenen Leader Biesenfeld. 
Saxen 2 distanziert Verfolger Freistadt mit einem klaren Erfolg, der Kampf um die Tabellenspitze gerät zu einem Zweikampf mit Waldhausen.
Saxen 3 hat mit Nachzügler Enns keine Probleme und bleibt ebenfalls am Tabellenführer Allerheiligen dran.
Saxen 4 kann den "Klassiker" gegen Mauthausen deutlich für sich entscheiden und liegt auch dem 4. Platz.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - RIED/RIEDMARK 1 8:3

Einzel: Gebetsberger Florian 3:0, Freynhofer Lukas 1:1, Hintersteiner Markus 1:1, Jungvirt Josef 2:0
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 1:0, Jungvirt / Hintersteiner 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - FREISTADT 3 8:2

Einzel: Freynhofer Helmut 1:1, Hintersteiner Walter 2:0, Fröschl Johannes 2:0, Karl Kaindl 1:1
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 1:0, Fröschl / Kaindl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
ENNS 1 - SAXEN 3 2:8

Einzel: Schlager Jürgen 2:0, Holzer David 2:0, Hörstorfer Johannes 1:1, Hennerbichler Konrad 1:1
Doppel: Hörstorfer / Hennerbichler 1:0, Schlager / Holzer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
MAUTHAUSEN 4 - SAXEN 4 3:8

Einzel: Hochstöger Heinrich 3:0, Kaiselgruber Alfred 2:0, Dieringer Klaus 0:2, Hiemetsberger Martin 1:1
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 1:0, Dieringer / Hiemetsberger 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Zwei deutliche Siege, eine knappe Niederlage und ein hartumkämpftes Remis im Spitzenspiel der Bezirksliga.

Saxen 1 macht gegen Urfahr kurzen Prozess verteidigt Platz 2. 
Saxen 2 hat keine Probleme in Perg und bleibt ebenfalls Tabellenzweiter.
Saxen 3 retten mit einer Aufholjagd einen Punkt gegen den Tabellenführer und bleibt ihnen auf den Fersen.
Saxen 4 muss sich Perg unglücklich geschlagen geben und liegt auf den 4. Platz.
 

Landesliga (101) 
URFAHR 1 - SAXEN 1 1:9

Einzel: Gebetsberger Florian 2:0, Freynhofer Lukas 2:0, Hintersteiner Markus 1:0, Jungvirt Josef 1:1
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 1:0, Jungvirt / Hintersteiner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
PERG 1 - SAXEN 2 1:9

Einzel: Freynhofer Helmut 2:0, Hintersteiner Walter 1:1, Brunner Bernhard 2:0, Karl Kaindl 2:0
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 1:0, Brunner / Kaindl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
SAXEN 3 - ALLERHEILIGEN 1 7:7

Einzel: Holzer David 0:3, Schlager Jürgen 3:0, Hörstorfer Johannes 1:2, Grillenberger Friedrich 2:1
Doppel: Holzer / Grillenberger 1:0, Schlager / Hörstorfer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
SAXEN 4 - PERG 2 6:8

Einzel: Kaiselgruber Alfred 1:2, Hochstöger Heinrich 2:1, Hennerbichler Konrad 2:1, Dieringer Klaus 0:3
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 1:0, Hennerbichler / Dieringer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Die Sektion Tischtennis wurde mit neuen Dressen ausgestattet. Anfang November erfolgte durch die Vertreter unserer Sponsoren die offizielle Übergabe, herzlichen Dank für die Unterstützung!

Krückl-Seidel-Mayr & Partner ZT-GmbH (Klaus Dieringer)
Raiffeisenbank Saxen (Bankstellenleiter Josef Lumetzberger)
Gasthof Auer (Margit und Manfred Auer)

Damit steht einem weiteren erfolgreichen Verlauf der Tischtennissaison nichts im Wege!

Mit 3 Siegen und einem Unentschieden legt unsere Tischtennisabteilung die nächste starke Runde hin.

Saxen 1 besiegt die bisher ungeschlagenen Nettingsdorfer deutlich
Saxen 2 lässt gegen Rainbach ebenfalls nichts anbrennen.
Saxen 3 holt sich mit einen klaren Sieg in Waldhausen auf den 2. Tabellenplatz.
Saxen 4 erkämpft in Naarn ein starkes Unentschieden.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - NETTINGSDORF 1 8:3

Einzel: Gebetsberger Florian 3:0, Freynhofer Lukas 1:1, Hintersteiner Markus 1:1, Jungvirt Josef 1:1
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 1:0, Jungvirt / Hintersteiner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - RAINBACH 1 8:3

Einzel: Freynhofer Helmut 2:1, Hintersteiner Walter 2:0, Fröschl Johannes 2:0, Brunner Bernhard 0:1
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 1:0, Fröschl / Brunner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
WALDHAUSEN/DIMBACH 3 - SAXEN 3 3:8

Einzel: Schlager Jürgen 3:0, Holzer David 2:0, Grillenberger Friedrich 1:1, Hörstorfer Johannes 1:1
Doppel: Holzer / Grillenberger 1:0, Schlager / Hörstorfer 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
AU/NAARN 2 - SAXEN 4 7:7

Einzel: Hiemetsberger Martin 1:2, Hochstöger Heinrich 1:2, Kaiselgruber Alfred 2:1, Dieringer Klaus 1:2
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 1:0, Hiemetsberger / Dieringer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Am 4. Spieltag ist die perfekte Runde gelungen, und das noch dazu in überzeugender Manier!

Saxen 1 zeig eine bärenstarke Leistung und besiegt den vorjährigen Vizemeister Land OÖ deutlich.
Saxen 2 wird ihrer Favoritenrolle gerecht und hat keine Probleme gegen Rechberg.
Saxen 3 in einem Spielrausch und überrollt stark aufgestellte Wartberger.
Saxen 4 fertigt eine ersatzgeschwächte Mannschaft von St. Georgen/W. mit der Höchststrafe ab.
 

Landesliga (101) 
LAND OÖ 1 - SAXEN 1 3:8

Einzel: Gebetsberger Florian 3:0, Freynhofer Lukas 1:1, Hintersteiner Markus 1:1, Jungvirt Josef 2:0
Doppel: Hintersteiner / Jungvirt 0:1, Gebetsberger / Freynhofer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - RECHBERG 1 8:2

Einzel: Freynhofer Helmut 2:0, Hintersteiner Walter 1:1, Brunner Bernhard 1:1, Fröschl Johannes 2:0
Doppel: Freynhofer / Hintersteiner 1:0, Brunner / Fröschl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
SAXEN 3 - WARTBERG/AIST 4 9:1

Einzel: Schlager Jürgen 2:0, Krenn Werner 2:0, Holzer David 1:1, Grillenberger Friedrich 2:0
Doppel: Holzer / Grillenberger 1:0, Schlager / Krenn 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
SAXEN 4 - ST. GEORGEN/W. 1 10:0

Einzel: Kaiselgruber Alfred 2:0, Hochstöger Heinrich 2:0, Hiemetsberger Martin 2:0, Dieringer Klaus 2:0
Doppel: Kaiselgruber / Dieringer 1:0, Hochstöger / Hiemetsberger 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Mit 3 Siegen und einem Unentschieden wäre uns beinahe die perfekte Tischtennis-Runde gelungen.

Saxen 1 holt gegen dezimierte Dietacher den ersten Saisonsieg.
Saxen 2 mit einem souveränen Heimsieg gegen Ried.
Saxen 3 rettet in Pregarten nach Rückstand noch einen Punkt.
Saxen 4 erkämpft in Allerheiligen einen verdienten Sieg.
 

Landesliga (101) 
SAXEN 1 - DIETACH 1 8:2

Einzel: Gebetsberger Florian 2:0, Jungvirt Josef 1:1, Hintersteiner Markus 1:1, Freynhofer Lukas 2:0
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 1:0, Jungvirt / Hintersteiner 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
SAXEN 2 - RIED/RIEDMARK 3 8:3

Einzel: Freynhofer Helmut 3:0, Hintersteiner Walter 2:0, Fröschl Johannes 1:1, Kaindl Karl 1:1
Doppel: Hintersteiner / Kaindl 0:1, Freynhofer / Fröschl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
PREGARTEN 2 - SAXEN 3 7:7

Einzel: Krenn Werner 2:1, Schlager Jürgen 3:0, Hörstorfer Johannes 1:2, Hennerbichler Konrad 0:3
Doppel: Krenn / Schlager 1:0, Hörstorfer / Hennerbichler 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
ALLERHEILIGEN 2 - SAXEN 4 5:8

Einzel: Hiemetsberger Martin 1:2, Hochstöger Heinrich 1:2, Kaiselgruber Alfred 2:1, Dieringer Klaus 2:0
Doppel: Hochstöger / Kaiselgruber 1:0, Hiemetsberger / Dieringer 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Die zweite Runde ging für die Sektion Tischtennis mit 2 Siegen und 2 Niederlagen über die Bühne.

Saxen 1 trotz starker Leistung mit einer knappen Niederlage bei Biesenfeld. Wenn man sich die Aufstellung der Linzer ansieht, kann der Titel heuer wohl nur über Biesenfeld führen.
Saxen 2 holt in Kefermarkt knapp aber doch den ersten Dreier.
Saxen 3 auch im zweiten Spiel sehr souverän und setzt sich an die Tabellenspitze.
Saxen 4 etwas unglücklich und muss sich Tragwein/Kamig knapp geschlagen geben.
 

Landesliga (101) 
BIESENFELD 2 - SAXEN 1 8:5

Einzel: Gebetsberger Florian 2:1, Freynhofer Lukas 2:1, Hintersteiner Markus 0:3, Jungvirt Josef 0:2
Doppel: Gebetsberger / Freynhofer L. 0:1, Hintersteiner / Jungvirt 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Regionalklasse (421)
KEFERMARKT 1 - SAXEN 2 6:8

Einzel: Freynhofer Helmut 3:0, Hintersteiner Walter 2:1, Fröschl Johannes 1:2, Kaindl Karl 1:2
Doppel: Freynhofer / Fröschl 0:1, Hintersteiner / Kaindl 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksliga (521)
SAXEN 3 - FREISTADT 4 9:1

Einzel: Holzer David 2:0, Schlager Jürgen 2:0, Grillenberger Friedrich 1:1, Hörstorfer Johannes 2:0
Doppel: Schlager / Hörstorfer 1:0, Holzer / Grillenberger 1:0
>> Spielbericht
>> Tabelle

Bezirksklasse (622)
SAXEN 4 - TRAGWEIN/KAMIG 3 5:8

Einzel: Kaiselgruber Alfred 2:1, Hochstöger Heinrich 1:2, Hiemetsberger Martin 1:2, Hennerbichler Konrad 1:1
Doppel: Kaiselgruber / Hiemetsberger 0:1, Hochstöger / Hennerbichler 0:1
>> Spielbericht
>> Tabelle